МЭР предложило «отвязать» доход владельцев частных камер от собираемости штрафов

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ в этом месяце направило в регионы письма с рекомендацией отказаться от практики, при которой владельцы частных камер получают процент от собранных штрафов.

Документы, пишут «Известия» со ссылкой на представителя ведомства, подготовлены с учётом решений, принятых на одном из последних заседаний проектного комитета нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

«Главе Минэкономразвития Максиму Орешкину подготовить и направить в адрес высших должностных лиц субъектов РФ рекомендательное письмо о целесообразности заключения» таких концессионных соглашений по камерам, чтобы их условия не предполагали «взаимосвязь размера платы концедента с размером штрафов», цитирует издание протокол по итогам заседания комитета от 31 июля.

С идеей изменить принципы вознаграждения для частных инвесторов, приобретающих дорожные камеры, выступал ранее вице-премьер Максим Акимов. Его представитель уточнил, что новая схема также будет закреплена в методических рекомендациях по определению мест размещения комплексов фотовидеофиксации, над которыми сейчас работает Министерство транспорта.

По словам пресс-службы Минтранса, методика доработана с учётом решений, принятых на заседании проектного комитета, и предложений правительства Москвы. Она направлена на обеспечение безопасности движения, а не сбор денег, добавили в ведомстве. Вместе с тем в министерстве подчеркнули, что особенности концессионных соглашений определены законодательством и не являются предметом разработанной методики.

На сегодняшний день частные камеры действуют примерно в двух десятках регионов, бизнесмены получают 11-100% от суммы собранных ими штрафов. Это приводит к тому, что комплексы фиксации на самых выгодных участках ставят каждые 200 м и зачастую с нарушениями. Новый принцип заключения концессий – первый шаг к защите автомобилистов от несправедливых денежных наказаний, но, как полагают эксперты, полностью проблему это не решит, так как в России нет механизма материальной ответственности операторов камер.

Ранее депутаты Государственной Думы предложили запретить частные камеры фиксации нарушений ПДД.