Минтруд предлагает увеличить список сельхозработников, получающих повышенную пенсию

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства, расширяющий список профессий и должностей в области сельского хозяйства, которым положены повышенные фиксированные выплаты к пенсии.

На сегодняшний день, при наличии 30 лет стажа в сельском хозяйстве согласно ч. 14 ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер получает 25% надбавку к фиксированной страховой пенсии по старости и по инвалидности. Список профессий, должностей и специальностей, которые учитываются в «сельскохозяйственном» стаже, утверждает Правительство.

Согласно пояснительной записке к проекту документа, на которую ссылается «Финмаркет», в действующей редакции списка есть как конкретные наименования профессий, должностей и специальностей, которые свойственны отраслям сельского хозяйства (например, старший инженер птицеводства), так и более широкие наименования – слесарь-наладчик или инженер-энергетик. Минтруд по аналогии предлагает ещё более расширить круг таких специальностей, включив в него рабочих, которые занимались ремонтом и обслуживанием сельскохозяйственной техники и другого оборудования сельскохозяйственных организаций.

В результате к работникам сельского хозяйства могут приравнять, например, охранников и сторожей складов, строителей сельскохозяйственных объектов, кладовщиков, кочегаров, токарей, заправщиков и сварщиков, а также заведующих складами и гаражами, инженеров-механиков и инженеров-электриков.

К работникам сельского хозяйства также предлагается приравнять предпринимателей, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Изменение списка предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.