Инфляция в октябре разогналась до 0,4%

| новости | печать

В октябре 2018 г., по оценке Росстата, инфляция составила 0,4%, с начала года – 2,9%, в годовом выражении – 3,5% (в октябре 2017 г. – 0,2%, с начала года – 1,9%).

Месяцем ранее месячная инфляция набрала всего 0,2%, годовая – 3,4%.

В октябре в 9 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) прирост потребительских цен составил 0,7% и более. Наибольший прирост цен отмечен в Магаданской области – 1,5% в результате увеличения цен на продукты питания на 3,0%.

Вместе с тем в Чеченской Республике наблюдалось снижение потребительских цен на товары и услуги на 0,4%, в основном, в результате удешевления плодоовощной продукции на 4,6%, а также услуг воздушного и железнодорожного транспорта на 27,4% и 10,4% соответственно.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,2% (с начала года – 3,0%), в Санкт-Петербурге – 0,3% (с начала года – 2,8%).

В октябре среди групп продовольственных товаров более всего выросли цены на яйца и сахар. Рост цен на них отмечался в подавляющем большинстве субъектов страны.

В 19 субъектах яйца куриные стали дороже на 10,0% и более, при этом в Калужской области отмечался наибольший прирост цен на них – 16,6%. В то же время в Севастополе яйца куриные стали дешевле на 0,4%.

На 10,0% и более сахар-песок подорожал в Курской области (12,7%) и Республике Крым (10,9%). В то же время в Удмуртской Республике цены на него снизились на 1,1%, в Камчатском крае – на 0,2%.

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров отмечался заметный прирост цен на пшено – 10,2%. Мясо птицы стало дороже на 2,9%, крупа овсяная и перловая – на 2,5%, филе рыбное – на 1,7%, крупа манная – на 1,3%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки – на 1,1%, колбасные изделия, рыба мороженая разделанная (кроме лососёвых пород), молоко питьевое стерилизованное – на 1,0%.

Одновременно снижение цен отмечалось на большинство наблюдаемых видов овощей и фруктов. Так, лимоны подешевели на 18,2%, свёкла – на 14,1%, морковь – на 11,2%, яблоки – на 8,6%, картофель – на 5,1%, лук репчатый, капуста белокочанная, виноград, чеснок – на 3,3-4,5%. Вместе с тем огурцы и помидоры свежие стали дороже на 27,4% и 20,2% соответственно, апельсины – на 9,9%.

Кроме того, на 1,9% снизились цены на икру лососёвых рыб отечественную, на 0,3-0,5% – на свинину (кроме бескостного мяса), различные виды рыбы, кальмары мороженые, смеси сухие молочные для детского питания.

В октябре среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта проезд в поездах дальнего следования стал дешевле на 8,6%, полёт в салоне экономического класса самолёта – на 3,4%.

Отмечалось снижение цен на услуги туризма и отдыха. На 1,6-2,6% подешевели туры на отдых в Греции, Испании, экскурсионные поездки в Германию, автобусные экскурсионные поездки по городам Европы, путёвки в дома отдыха и пансионаты на территории России. На 1,2% снизились цены на экскурсионные поездки во Францию и проживание в гостинице. Вместе с тем туры на отдых в Таиланде стали дороже на 1,6%.

Одновременно рост цен отмечался на отдельные виды услуг в системе образования. На 1,7% возросла плата за занятия на курсах профессионального обучения, на 1,6% – за дополнительные занятия в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях очной формы обучения, на 1,2% – за занятия на курсах иностранных языков, на 0,7% – за занятия для детей дошкольного возраста.

Среди прочих видов наблюдаемых услуг на 1,1-1,9% возросла плата за капитальный ремонт, пользование потребительским кредитом, первичный консультативный приём у врача специалиста, занятия в группах общей физической подготовки, аренду индивидуального банковского сейфа, предоставление местного соединения (разговора) по сотовой связи.

На 0,5-0,9% повысилась стоимость проживания в студенческом общежитии, посещения театров, полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, отдельных видов бытовых услуг.