Очередной туроператор в ближайшее время объявит о прекращении деятельности

| новости | печать

По сообщению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, компания «РоссТур» в ближайшее время объявит об остановке деятельности в связи с невозможностью погасить задолженность перед туроператорами.

«Глава компании «РоссТур» Александр Недополз готов объявить об остановке деятельности в самое ближайшее время. Он подтвердил, что у него нет средств, чтобы оперативно погасить задолженность перед туроператорами, а те не готовы предоставить ему отсрочку. В связи с этим туристы, забронировавшие туры, не смогут отправиться на отдых», – сообщила она порталу «Интерфакс-Туризм».

Ранее А. Недополз сообщил порталу, что фингарантий компании в размере 150 млн руб. хватит для компенсаций за отмененные туры всем туристам.

«Пока неясно, о каком количестве туристов идёт речь. «РоссТур» позиционировал себя как центр бронирования – через него бронировали туры у крупных туроператоров другие агентства», – пояснила И. Тюрина. По её словам, на пятницу запланировано совещание в Ростуризме с участием руководства «РоссТура» и туроператоров.

В единый федеральный реестр туроператоров внесены сведения о трёх юридических лицах «РоссТур»: ООО «Развитие Общественной Системы Сервиса и Туризма» (ООО «РоссТур»), ООО «Туроператор РТ-Центр» и ООО «Туроператор Р-Тур». Гражданская ответственность каждого застрахована в компании ERV на общую сумму 50 млн руб.

3 октября туроператоры «Пегас Туристик», Coral Travel, Sunmar и «Интурист» приостановили сотрудничество с центром бронирования «РоссТур» из-за задолженностей по оплате туров.