Объем инвестиций в российскую экономику необходимо довести до 25% ВВП – Д.Медведев

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что для стабильного развития экономики РФ необходимо довести объем инвестиций до 25% ВВП. Такое мнение он высказал в ходе заседания правительства.

«В послании президента была обозначена задача по доведению доли инвестиций в основной капитал в валовом внутреннем продукте до 25%, в первую очередь, для направления их на модернизацию и обновление реального сектора экономики», - сказал Медведев.

Премьер проинформировал, что Минэкономразвития подготовило проект плана действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал.

Работа будет структурирована по нескольким блокам. Среди них системные меры по улучшению инвестиционного климата и снижению инвестиционных издержек бизнеса.

«Речь идет о том, чтобы деловая среда стала более стабильной и комфортной для частных инвесторов, чтобы мы создали условия на макроуровне и поддерживали их, а в дальнейшем обеспечивали предсказуемые правила игры в области налоговых платежей, тарифного регулирования, довели до завершения реформу контрольно-надзорной деятельности», - пояснил премьер.

Премьер-министр поручил до 1 октября разработать ключевые показатели эффективности для оценки работы министерств и ведомств в сфере привлечения инвестиций в Россию. 

По данным Банка России, на 1 января 2018 г. прямые иностранные инвестиции в Россию по принципу актив/пассив составили 535 200 долл. США. По сравнению с их объемом на аналогичную дату 2017 г. (477 670 млн долл.) они выросли на 12%., это более чем втрое ниже, нежели по итогам 2016 г. (+37,4%).