Россия за полгода нарастила несырьевой экспорт на 18,7%

| новости | печать

Российский экспортный центр подвёл итоги свое работы за I полугодие 2017 г. Одним из наиболее значимых показателей среди представленных данных является рост несырьевого неэнергетического экспорта. При этом максимальный рост зафиксирован по продовольствию.

«Несырьевой неэнергетический экспорт России в I полугодии 2017 г., по расчетам РЭЦ, составил 57,2 млрд. долл., что на 18,7% больше по сравнению с I полугодием 2016 г, – заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По его словам, положительная динамика экспорта к аналогичному периоду предыдущего года фиксируется четвертый квартал подряд.

В физическом выражении, несырьевой неэнергетический экспорт тоже продемонстрировал положительную динамику, увеличившись на 6,4%. При этом наиболее значительный рост зафиксирован по продовольствию – 19,4%, драгоценным металлам и камням –15%, текстилю, одежде, обуви – 11,6%, стеклу, керамике, изделиям из камня – 10%. Это наглядно демонстрирует постепенную диверсификацию несырьевого неэнергетического экспорта.

За отчётный период доля участия РЭЦ в общем объёме несырьевого неэнергетического экспорта РФ составила 11%. При этом, существенна доля поддержки РЭЦ в экспорте приоритетных отраслей – в поддержке поставок легковых автомобилей она составила 36%, в экспорте сельскохозяйственной и железнодорожной техники – 50% и 76% соответственно.

В январе - июне 2017 г. в структуре запросов, поступающих в группу РЭЦ, более 80% составляют обращения от компаний сектора малых и средних предприятий, при этом 77% всех запросов приходит из регионов России. Более 800 предприятий прошли обучение по программам «Школы экспорта РЭЦ».

Одновременно активно развивается проект «Made in Russia», направленный на продвижение бренда и торговой марки, отмечает Минпромторг. В 2017 г. на реализацию этих целей выделено 370 млн. руб.

На сегодняшний день разработана и внедрена система добровольной сертификации «Сделано в России» (система маркировки «Made in Russia» официально зарегистрирована в конце мая в Росстандарте). В проработке находится около 30 заявок от экспортёров.

Сегодня, 20 сентября 2017 г., будут выданы первые сертификаты «Made in Russia» 11 производителям, среди которых КАМАЗ, Тролза (производит троллейбусы), ВИСТ Групп (автоматизированные системы управления промышленной безопасностью в горно-транспортном комплексе), Ижевский мотозавод «Аксион».