Господдержку лёгкой промышленности необходимо сохранить на уровне 3 млрд рублей в год – Д. Мантуров

| новости | печать

Такое заявление глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сделал в ходе совещания у президента о мерах по развитию отрасли.

«Чтобы не тормозить наметившиеся в отрасли позитивные процессы, считаем необходимым сохранить господдержку как минимум в сегодняшних объёмах. По году у нас примерно это около 3 млрд рублей», – приводит «Финмаркет» слова министра.

«И хотел бы отметить, что в последние годы эта поддержка оказывалась за счёт резервного фонда правительства. Но рассчитываем сейчас при реализации трёхлетнего бюджета отфиксировать эти объёмы уже в текущем бюджете», – добавил он.

Д. Мантуров отметил, что его ведомство ведёт соответствующую работу с министерством финансов и выразил надежду на поддержку со стороны коллег.

Министр также рассказал о намерении ввести маркировку кожаной обуви с 2018 г. и верхней одежды с 2019 г. – по аналогии с уже работающей маркировкой изделий из меха.

«Аналогичный механизм в 2018 году мы планируем распространить на кожаную обувь, а с 2019 внедрить маркировку верхней одежды – курток, блузок, сорочек, костюмов, постельного и столового белья», – добавил он.

Таким образом, сроки расширения перечня маркируемой продукции сдвигаются. В марте Д. Мантуров заявлял о введении маркировки рыбной продукции, обуви, верхней одежды, колесных дисков и авиадеталей уже в 2017 г.