Госдума расширит контроль за организациями, эксплуатирующими опасные объекты

| новости | печать

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект №243883-7 «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Инициированный правительством документ, расширяет перечень видов деятельности, требующих уведомления о начале эксплуатации.

Согласно поправкам, лица, проводящие монтаж, демонтаж, эксплуатацию (обслуживание и ремонт) лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, кроме эскалаторов в метрополитенах, будут обязаны в течение 6-ти месяцев после дня вступления в силу закона уведомлять соответствующий уполномоченный орган Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов о начале эксплуатации.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что данная мера необходима, так как несчастные случаи, связанные с эксплуатацией опасных объектов, в том числе приведшие к гибели людей, зачастую объясняются именно отсутствием контроля за деятельностью по их эксплуатации.

Организации, осуществляющие эксплуатацию лифтов, подъемных платформ для инвалидов и пассажирских конвейеров, обязаны информировать о начале работы на этих объектах органы госконтроля. В настоящее время, по данным Ростехнадзора, приблизительное число таких организаций составляет около 1000. В результате принятия законопроекта должен быть повышен уровень безопасности при эксплуатации опасных объектов.

Предлагаемый механизм позволит решить вопрос контроля за организациями, эксплуатирующими опасные объекты, без существенной нагрузки на должностных лиц надзорных органов.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2018 г.