Земельный налог религиозных организаций

| новости | печать

Минфин России в письме от 31.05.2017 № 03-05-04-02/33582 разъяснил порядок применения льготы по земельному налогу религиозными организациями.

Пунктом 4 ст. 395 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения земельным налогом религиозных организаций в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.

В рассматриваемом письме специалисты финансового ведомства обратили внимание, что к зданиям, строениям и сооружениям благотворительного назначения следует относить объекты, непосредственно предназначенные для благотворительной деятельности.

По мнению Минфина России, норма п. 4 ст. 395 НК РФ распространяется на религиозные организации, которым земельные участки принадлежат на праве собственности и на этих земельных участках расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения, принадлежащие как религиозным организациям, так и другим организациям. При этом данная льгота предоставляется религиозным организациям вне зависимости от вида разрешенного использования земельного участка при наличии на нем здания религиозного и (или) благотворительного назначения.