Уступаем убытки: как быть с НДС?

| новости | печать

Минфин России назвал условия, при соблюдении которых новый кредитор имеет право на вычет НДС, предъявленный ему в рамках договора уступки права требования.

В письме от 24.03.2017 № 03-07-11/17212 специалисты финансового ведомства рассмотрели следующую ситуацию. Организации заключили договор об уступке права требования возмещения убытков, вытекающих из договора поставки с третьим лицом. Облагается ли данная операция НДС? И кто может получить вычет по НДС?

Минфин России пришел к выводу, что в рассматриваемой ситуации возникает объект обложения НДС. Объясняется это следующим образом.

Передача имущественных прав признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому операции по уступке права требования возмещения убытков, вытекающего из договора поставки, должны облагаться НДС. Финансисты отметили, что главой 21 НК РФ (а именно ст. 155 НК РФ) не установлены особенности определения налоговой базы по названной операции. Таким образом, при уступке указанных имущественных прав налоговая база определяется в соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ, то есть исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Что касается вычета НДС новым кредитором, то Минфин России считает, что он имеет на него право. Но только в том случае, если это требование будет потом переуступлено дальше и такая операция будет подпадать под объект обложения НДС.