Москвичи могут проверить правомерность цен и тарифов на ЖКУ

| новости | печать

Департамент экономической политики и развития Москвы разместил на своём сайте калькулятор жилищно-коммунальных услуг, за первый месяц работы которого около 25 тыс. человек ознакомились с онлайн-сервисом.

Однако пока калькулятор доступен только для жителей старой Москвы. Новую Москву подключат в начале 2017 г.

С помощью калькулятора посетители сайта могут посчитать свои расходы на ЖКУ, проверить правомерность применяемых цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги. В калькуляторе также есть возможность смоделировать иную структуру потребления коммунальных ресурсов и увидеть, какая сумма при этом появится в платёжке.

Жители Москвы при помощи сервиса могут получить разъяснения по структуре и содержанию единого платёжного документа (ЕПД), ознакомиться с перечнем всех жилищных и коммунальных услуг, нормативно-правовыми документами, определяющими деятельность ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний в сфере ЖКХ.

В рамках сервиса «калькулятор жилищно-коммунальных услуг» Департамент разместил полезные советы на тему, как в домашних условиях эффективно расходовать коммунальные ресурсы и тем самым экономить на оплате ЖКУ.

В перспективе будет опубликована более развернутая информация о порядке получения москвичами льгот и субсидий на оплату ЖКУ.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников отметил, что активная посещаемость виджета была ожидаема, поскольку практика показывает – такие онлайн-сервисы пользуются успехом у москвичей. «Уверен, что этот калькулятор станет ещё одним шагом в формировании идеологии грамотного потребителя», – резюмировал он.

Напомним, что в 2017 г. тарифы на ЖКУ в столице вырастут на 6,7%.