Нежелательные иностранные организации не смогут организовать российское юрлицо

| новости | печать

Правительство РФ предлагает запретить иностранным организациям, деятельность которых признана нежелательной, создавать российские юридические лица. Законопроект с соответствующей инициативой поступил на рассмотрение Государственной Думы.

В пояснительной записке к документу № 4160-7 «О внесении изменения в часть 3 статьи 3-1 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» отмечено, что законом от 23 мая 2015 г. № 129-ФЗ были определены порядок и последствия признания деятельности иностранных и международных неправительственных организаций нежелательной на территории России. Данный нормативно-правовой акт предусматривает, в том числе запрет для подобных организаций создавать новые структурные подразделения, и уточняет порядок прекращения деятельности уже существующих.

Однако на сегодняшний день отечественным законодательством не установлено ограничение на учреждение такими организациями российских юридических лиц. В связи с этим законопроектом № 4160-7 предлагается ввести запрет на создание иностранными и международными неправительственными организациями, деятельность которых признана нежелательной на территории нашей страны, российских юридических лиц либо участие в них.

Законопроект, подчёркивает правительство, соответствует положениям международных договоров РФ и не потребует дополнительных расходов из бюджета.

По мнению иностранных компаний, работающих в России, принятие закона о нежелательных организациях – одно из негативных изменений нормативно-правового поля РФ.