Сомнение о подделке подтвердит или опровергнет новый информационный ресурс Роспотребнадзора

| новости | печать

Любой гражданин России, имея под рукой мобильное электронное устройство, может проверить подлинность приобретаемого продукта. Такую возможность предоставляет новый Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей. Ресурс запущен Роспотребнадзором, сообщает Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Достаточно зайти на сайт Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, чтобы в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» получить сведения:

  • о фактах нарушения требований технических регламентов;
  • о результатах проверок соответствия товаров, работ, услуг;
  • о проводимом учёте и анализе случаев причинения вреда жизни и здоровью потребителей, окружающей среде и имуществу потребителей.

Так, в марте 2016 года фальсификатом признано масло сладкосливочное, несолёное «Крестьянское», произведенное ЗАО «Пензенское». Двумя неделями раньше в подобном нарушении уличены ООО «Молочный завод «Наро-Фоминский» Московской области (сметана м.д.ж. 20%, массой нетто 200 г.) и ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат» Курганской области (сыр «Голландский» массой долей жира 45%).        

В разделе «Информационно-аналитические материалы» размещены:

  • государственные доклады о защиты прав потребителей;
  • данные статистического наблюдения защиты прав потребителя;
  • анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований хозяйствующими субъектами.

«Справочник потребителя» знакомит, в частности, с юридическими нюансами банкротства физических лиц. В частности, предупреждает об ответственности гражданина за фиктивное банкротство.

Информационный ресурс предназначен для широкого круга потребителей, экспертов по техническому регулированию и стандартизации, органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей, а также добросовестных производителей товаров.