Пришел на работу, а тут тебе обед

| новости | печать

Минфин России напомнил, когда стоимость питания, предоставляемого работодателем своим работникам, не будет облагаться НДФЛ.

По общему правилу доходы, полученные физическими лицами в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). К таким доходам, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания в его интересах (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Если физическое лицо получило доход в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), то налоговая база по НДФЛ определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

В письме от 21.03.2016 № 03-04-05/15542 специалисты Минфина России указали, что при оплате организацией питания для своих сотрудников последние могут получать доходы в натуральной форме. Но здесь нужно учитывать понятие дохода, приведенное в ст. 41 НК РФ. Им признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 НК РФ.

Если при потреблении сотрудниками питания, приобретенного организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником (например, питание организуется в виде шведского стола), то облагаемого дохода не возникает.

При этом финансисты рекомендуют организациям принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

Отметим, что аналогичную позицию Минфин России высказывал и ранее (см., например, письмо 07.09.2015 № 03-04-06/51326).