Срок бесплатной приватизации продлён до 1 марта 2017 года

| новости | печать

Президент России Владимир Путин в понедельник, 29 февраля 2016 г., подписал Федеральный закон № 33-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Документ продлевает срок бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами на условиях социального найма, до 1 марта 2017 г.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 24 февраля и одобрен Советом Федерации 26 февраля 2016 г.

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев отмечал, что продлевать сроки бесплатной приватизации бесконечно невозможно. По мнению премьер-министра, необходимо обдумать, как обеспечить права граждан, которые проживают в аварийном или ветхом жилье и состоят на учёте в качестве нуждающихся, и как гарантировать право на жильё для детей-сирот (законопроект с соответствующей инициативой находится на рассмотрении в ГД).

Однако, как отмечали депутаты нижней палаты парламента, процесс переселения из ветхого и аварийного жилья к 1 марта 2017 г. завершён не будет, в связи с чем предлагали сделать приватизацию жилья бессрочной. Вопрос бессрочной приватизации окончательно пока не решён, до 1 октября 2016 г. правительство должно взвесить все за и против.