Акцизы на бензин и дизтопливо могут увеличить с 1 апреля

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект «О внесении изменения в статью 193 Налогового кодекса Российской Федерации» в части повышения ставок акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо.

«В целях повышения доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации законопроектом предлагается с 1 апреля 2016 года повысить ставки акцизов на автомобильный бензин на 2 рубля, а на дизельное топливо – на 1 рубль в расчёте на 1 литр соответствующего топлива», – сказано в сообщении кабмина.

Помимо этого также с 1 апреля повышаются ставки акцизов на прямогонный бензин, а ставки акцизов на средние дистилляты устанавливаются в размере, равном ставке акциза на дизельное топливо. Это, отмечает правительство, сделано в целях предотвращения заинтересованности в нелегальном производстве автомобильного бензина и создания схем по уклонению от уплаты акцизов путём реализации дизельного топлива под видом средних дистиллятов.

Реализация предлагаемых мер позволит обеспечить поступление дополнительных доходов бюджетов бюджетной системы России в размере 89,3 млрд руб.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем совещании правительства.

По прогнозам вице-премьера России Аркадия Дворковича, бензин в 2016 г. может подорожать не более чем на 10%