Инфляция в январе составила 9,8%

| новости | печать

В январе 2016 г. в сравнении с декабрём 2015 г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 1,0%, к январю 2015 г. (3,9%) – 9,8%.

Таким образом, статслужба подтвердила ожидания Министерства экономического развития РФ. Глава МЭР Алексей Улюкаев в начале февраля заявлял, что годовая инфляция в январе может быть однозначной.

В 6 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) за отчётный месяц потребительские цены на товары и услуги выросли на 1,5% и более, в основном в результате увеличения цен на продукты питания и услуги.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 1,1%, в Санкт-Петербурге – 1,8%.

В январе значительное влияние на рост потребительских цен на продовольственные товары оказало удорожание большинства наблюдаемых видов плодоовощной продукции. Так, огурцы свежие стали дороже на 15,2%, груши, виноград, бананы – на 9,4-14,2%, капуста свежая белокочанная, помидоры и морковь – на 6,7-8,9%. Вместе с тем отмечалось снижение цен на апельсины на 4,3%.

Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания увеличились цены на рыбу живую и охлажденную на 3,0%, перец чёрный (горошек) – на 2,0%, сельди соленые, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, овсяные хлопья «Геркулес» – на 1,4-1,5%.

Одновременно на 0,1-0,6% стали дешевле свинина, мясо птицы, рис, крупа гречневая и соль.

В тоже время стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчёте на месяц в среднем по России к концу января 2016 г. подорожала на 1,4% до 3 тыс. 627,1 руб.

Росстат отмечает, что в январе в группе табачных изделий значительно подорожали отечественные сигареты с фильтром – на 1,7%.

Из наблюдаемых видов телерадиотоваров, электротоваров и других бытовых приборов на 1,2-1,7% выросли цены на телевизоры цветного изображения, швейные машины, миксеры, микроволновые печи, электрические чайники, пылесосы, лампы осветительные и батарейки.

Среди остальных видов непродовольственных товаров на 1,6-2,8% выросли цены на отдельные виды лекарственных препаратов и медицинских товаров (корвалол, метамизол натрия, ренни, эссенциале форте Н, корригирующие очки), 2,0% прибавили в цене ювелирные изделия, 1,5-1,7% – нитки швейные, туалетную воду, конструктор детский пластмассовый, мониторы для настольного компьютера, отдельные виды фарфоро-фаянсовой посуды.

Одновременно цены на газовое моторное топливо снизились на 3,0%, бензин автомобильный марок АИ-92 (АИ-93 и т.п.), АИ-95 и выше – на 0,4% и 0,3% соответственно, дизельное топливо – на 0,1%.

Кроме того, на 0,1-0,6% стали дешевле стрепсилс, индапамид, эналаприл, гипотиазид, галазолин, поливитамины без минералов отечественные, левомеколь, йод.

В январе существенный рост тарифов отмечался на отдельные виды наблюдаемых услуг пассажирского транспорта: тарифы на проезд в городском электрическом транспорте выросли на 7,6%, пригородном поезде – на 6,9%, городском муниципальном автобусе – на 5,4%. Кроме того, стоимость комбинированного билета для проезда в городском пассажирском транспорте в течение месяца увеличилась на 4,7%. Вместе с тем на 5,8-7,5% дешевле стал проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования, на 1,1% – полёт в салоне экономического класса самолета.

В группе услуг зарубежного туризма на 7,2% подорожали экскурсионные поездки в Финляндию, на 5,3% – автобусные поездки по городам Европы.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 4,8% дороже стали обходиться посещение детского ясли-сада, на 4,2% – наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, на 3,3% – путёвки в санатории на территории России, на 3,1% – билеты в театр, на 2,6% – удостоверение завещания в нотариальной конторе.

А вот плата за путёвки в дома отдыха на территории России подешевела на 0,3-0,5%, так же как и начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, пользование потребительским кредитом, аренда однокомнатной и двухкомнатной квартир у частных лиц.