Около 1 млрд долл. потратили китайские туристы в Москве в прошлом году

| новости | печать

В 2015 г. туристы из Китая потратили в Москве от 800 млн до 1 млрд долл.

«Точных цифр по итогам всего прошлого года пока нет, но, по нашим прогнозам, общая цифра гостей столицы из Китая превысит 400 тыс. человек, и более 240 тыс. будет по безвизовым группам», – заявил руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы Владимир Черников.

Путешественники из Китая сейчас вышли на первое место в мире по тратам за рубежом. «И это важный аспект, заставляющий туристические рынки всего мира сражаться за этих туристов», – цитирует «Финмаркет» исполнительного директора туристической ассоциации «Мир без границ» Светлану Пятихатку.

По словам В.Черникова, китайские туристы не только приобретают сувенирную продукцию, но и совершают более дорогие покупки, в частности, часто заинтересованы в приобретении ювелирных изделий.

По прогнозам ассоциации «Мир без границ», по итогам 2015 г. количество граждан Китая, посетивших Россию, достигнет 1,3 млн человек, из них около 670 тыс., или 51% – туристы. Причём 80% придется на групповые туры.

Российская столица в прошедшие новогодние праздники заняла второе место в Европе и пятое в мире по посещаемости иностранными туристами. За 2015 г. рост внутреннего турпотока в России превысил 30%