План по доходности от приватизации перевыполнен

| новости | печать

По данным Минэкономразвития, доход от приватизации в 2015 году составил более 7 млрд рублей.

«Основные усилия в 2015 году были направлены на выполнение бюджетных заданий по увеличению доходов от приватизации федерального имущества и управления государственными активами, повышение инвестиционной привлекательности госкомпаний и прозрачности управления государственным имуществом», - приводит слова заместителя министра экономического развития Ольги Дергуновой пресс-служба МЭР.

В итоге за 2015 год в казну поступило 7,2 млрд рублей вместо планируемых 3 млрд рублей. Этому способствовало привлечение независимых торговых площадок, расширение информационного сопровождения.

Минфин также рассчитывал рассчитывает на доходы от приватизации в размере 3 млрд руб. Об этом ранее заявляла замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Доход от управления федеральным имуществом составил 287 млрд рублей, общая сумма доходов, полученная в виде дивидендов по акциям, принадлежащим государству, составила 238 млрд рублей, доход от реализации арестованного имущества - 5 млрд рублей.

Что касается приватизации крупных компаний, то, по словам О. Дергуновой, «Правительство будет принимать решения в индивидуальном порядке». Пока «окончательных решений или поручений по продаже ни по одному из активов, кроме «Совкомфлота», нет».

По сообщению Счётной палаты поступления в федеральный бюджет от приватизации пакетов акций компаний с государственным участием в 2010-2014 гг. составили лишь 21% или 256,1 млрд рублей. от первоначально запланированного в законах о федеральном бюджете объёма.