До 20% могут снизить первоначальный взнос по ипотеке с госучастием

| новости | печать

Первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку в рамках программ с государственным участием могут снизить с 30% до 20%, заявил глава Минстроя России Михаил Мень.

По его словам, тренды последних месяцев свидетельствуют о том, что люди стали просить снизить размер первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку.

«Уберите 30% первого взноса, дайте 20%, говорят люди. Для них это более болезненно, чем дальнейшая оплата», – приводит «Финмаркет» слова М. Меня.

Министр также отметил, что при условной стоимости квартиры в 3 млн руб. в регионах России, покупателю сложно найти 1 млн руб. на первоначальный взнос. Однако банки пока вынуждены настаивать, чтобы первоначальный взнос был 30%, потому что это снижает риски, отметил он.

Глава Минстроя сообщил, что ведомство будет смотреть на развитие событий, и не исключил пересмотра размера первоначального взноса.

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что российским властям для поддержки строительного рынка и жилищных программ придётся сохранить в будущем программу поддержки ипотечного кредитования.

Напомним, что за первые шесть месяцев текущего года ипотека, по данным Агентства по ипотечному кредитованию, рухнула на 40%.