Налоговики раскрыли очередную схему ухода от налогов

| новости | печать

Более 290 млн руб. неуплаченных налогов, пеней и штрафов поступит в бюджет РФ от налогоплательщика, который создал схему ухода от налогов, сообщается на официальном сайте ФНС России.

Суть схемы заключается в следующем. Компания закупала металлолом у физических лиц, но оформляла его как покупку у юридических лиц, которые были подконтрольны компании.

В ходе проведения проверки налоговики выяснили, что первичные документы, на основании которых компания увеличивала расходы по налогу на прибыль и предъявляла НДС к вычету, содержали недостоверные сведения и были подписаны неустановленными лицами.

Поставщики компании не имели основных средств, нематериальных активов, транспортных средств, трудовых ресурсов, а также не осуществляли платежи, свидетельствующие о ведении ими реальной хозяйственной деятельности. Анализ движения денежных средств по расчетным счетам контрагентов показал, что товар, реализованный компании, ни одним из них не закупался. По условиям договоров поставка товара осуществлялась транспортом поставщика за его счет, однако транспортные средства и сведения об их аренде у поставщика отсутствовали.

Суд пришел к выводу, что налоговым органом была доказана нереальность хозяйственных операций между налогоплательщиком и его контрагентами, а также неправомерное включение стоимости товаров в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, и применение налоговых вычетов по НДС.