Добровольное декларирование имущества льготам не помеха

| новости | печать

С 8 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 140-ФЗ). Суть добровольного декларирования заключается в том, что физическое лицо в срок с 1 июля по 31 декабря 2015 г. представляет в налоговый орган декларацию, в которой указывает ранее незадекларированное им имущество, активы и вклады. При этом он освобождается от ответственности за сокрытие этих доходов.

Допустим, гражданин задекларировал недвижимость, которая фактически находилась в его собственности более трех лет. Может ли он при продаже этого имущества воспользоваться положениями п. 17.1 ст. 217 НК РФ, согласно которым не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более?

Минфин России считает, что может. В письме от 31.08.2015 № 03-04-05/49999 специалисты финансового ведомства указали, что доходы от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика более трех лет, освобождаются от обложения НДФЛ вне зависимости от факта его декларирования в соответствии с положениями Федерального закона № 140-ФЗ.