Сельхозорганизации к августу увеличили производство молока на 2,2%

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства России отмечает, что производство молока в сельскохозяйственных организациях страны за семь месяцев текущего года выросло на 187 тысяч тонн или на 2,2%. Однако, ведомство ожидает сокращения производства сырого молока в личных подсобных хозяйствах.

«Статистика производства сырого молока в личных подсобных хозяйствах будет снижаться, тем не менее в секторе сельхозпредприятий, отмечается рост. За 7 месяцев текущего года производство молока в сельскохозяйственных организациях выросло на 187 тысяч тонн. Это на 2,2% выше уровня прошлого года», – отметил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов в ходе всероссийской конференции «Молочная промышленность в условиях Таможенного союза и ВТО. Импортозамещение», проходящей в г. Сочи.

Напомним, что за период с января по июнь 2015 г. сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства нарастили объём производства молока на 177,1 тыс. тонн (+2,4%) и 45,7 тыс. тонн (+5,1%) до 7,5 млн. тонн и 949,1 тыс. тонн соответственно.

За пять месяцев объёмы производства молока в сельхозорганизациях России увеличились на 178,2 тыс. тонн (3%) до 6,107 млн тонн.

Стоит отметить, что за год, прошедший с момента введения запрета на ввоз в Россию молока и молочных продуктов из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады, отечественный рынок молочных продуктов претерпел серьезные изменения. В частности, объём импорта сыров снизился в 9,4 раза, а объём его производства вырос на 22,6%.

В конце июля 2014 г. ЕС и США ввели санкции против ряда секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В июне 2015 г. Совет Европейского Союза продлил санкции в отношении России ещё на год до 31 января 2016 г.