Россияне могут получить выходной за участие в выборах

| новости | печать

Депутаты Государственной думы предложили поощрять граждан за их участие в региональных и муниципальных выборах. Соответствующий законопроект № 870409-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления дополнительного дня отдыха, одного дня свободного от посещения учебных занятий избирателям, проголосовавшим в день выборов» поступил в нижнюю палату парламента.

Документ предлагает установить поощрительную меру при проведении выборов в органы государственной власти субъекта Федерации и в органы местного самоуправления в виде предоставления дополнительного дня отдыха для работников, отношения которых с работодателем регулируются Трудовым кодексом, а также для государственных гражданских служащих субъекта Федерации и муниципальных служащих.

Также предлагается законодательно закрепить в законе «Об образовании в Российской Федерации» обязанность образовательной организации предоставить лицам, обучающимся по очной форме обучения, один день свободный от посещения занятий.

Согласованные дополнения в случае принятия законопроекта будут внесены в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе Российской Федерации».

Факт голосования на выборах в органы государственной власти субъекта Федерации, на выборах в органы местного самоуправления должен быть подтверждён избирательной комиссией соответствующего уровня.

Отмечая свойственную России и другим европейским странам тенденцию уклонения избирателей от участия в региональных и муниципальных выборах, авторы законопроекта подчёркивают, что так как участие гражданина России в выборах и референдуме является свободным и добровольным, единственными механизмами, которые может установить государство с целью привлечения граждан к более активному участию в выборах, являются законодательные механизмы, предусматривающие поощрительные меры, которыми граждане могут воспользоваться по своему усмотрению.

В случае принятия закона предлагается ввести его в действие с 1 сентября 2016 г., так как реализация закона потребует внесения дополнений в законы «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также иные акты федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации.