Моногорода могут получить статус ТОР

| новости | печать

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству приступил к предварительному рассмотрению проекта федерального закона № 866328-6 «О внесении изменений в статьи 34 и 35 Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».

Документ уточняет правовые основы государственной поддержки опережающего развития регионов.

Также предлагает расширить категорию монопрофильных муниципальных образований России и допускает создание территорий опережающего социально-экономического развития на территориях, отнесённых постановлением правительства РФ от 29 июля 2014 г. № 709 ко второй категории моногородов в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения и высокого уровня безработицы.

Моногорода, отнесённые ко второй категории, наиболее остро нуждаются в поддержке, которая, по убеждению автора законопроекта, «с высокой вероятностью может быть наиболее эффективной», так как в этих городах имеется больший потенциал для выхода из сложной экономической ситуации в отличие от моногородов, включённых в первую группу. Здесь есть и квалифицированные кадровые ресурсы, и возможности для маневра в использовании рычагов социально-экономической политики.

Принятие законопроекта позволит устанавливать в таких моногородах особый правовой режим осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, что будет способствовать развитию новых производств и повышению уровня жизни населения.

В России осенью 2014 г. был создан «Фонд развития моногородов», в качестве субсидий на 2014-2017 гг. правительство направило Фонду 29,6 млрд руб.

В апреле этого года на заседании наблюдательного совета Фонда было решено профинансировать моногородам инфраструктурные проекты. После чего кабмин определил пять моногородов для получения антикризисной господдержки в размере 3 млрд руб.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в России отнести к благополучным можно только 71 моногород из 319.