МЭР ждёт замедления темпов спада ВВП и может пересмотреть прогноз

| новости | печать

Министерство экономического развития России, по заявлению главы ведомства Алексея Улюкаева, ожидает улучшение показателей спада ВВП в третьем квартале 2015 г.

«Думаю, что третий квартал будет лучше», – сказал министр во вторник, 11 августа 2015 г.

Напомним, что по предварительной оценке Росстата, во 2-м квартале 2015 г.  падение ВВП ускорилось до 4,6% с 2,2% в 1-м квартале.

А. Улюкаев также отметил, что макропрогноз на 2015 г. в части спада ВВП РФ может быть пересмотрен после данных Росстата за 2-й квартал, которые оказались несколько хуже ожидаемых.

«Да, наверное, есть серьёзный повод задуматься», – передаёт «Финмаркет» слова А. Улюкаева.

Ранее глава МЭР высказывал мнение, что падение во 2-м квартале будет «нижней точкой, затем, начиная с третьего квартала, будет некая корректировка в позитивную сторону». Глава Минэкономразвития оценивал падение ВВП во 2-м квартале на уровне 4,4%.

Замедление темпов падения ВВП в июне в министерстве связывали с замедлением спада обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также платных услуг населению. Кроме того, сократился спад в строительстве и инвестициях, поясняют в Минэкономразвития.