Минпромторг: За год продуктового эмбарго цены на продовольствие стабилизировались и стали снижаться

| новости | печать

Как отметил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, с 1 апреля текущего года рекордное снижение цен наблюдается на следующие категории товаров: огурцы (58,7%), томаты (41,3%), перец (24,2%), капуста (15%). Цены снижаются не только на сезонные фрукты и овощи: бананы стали дешевле на – 19,9%, виноград - 7,8%, сыр – 7,6%, апельсины – 7%, яйца – 20%, рыба – 3,8%.

Снижение наблюдается и в бакалейной группе. Так, мука пшеничная стала дешевле на 1,2%, крупа рисования – 2,4%, крупа гречневая – 3,3%, сахар – 4,2%.

По мнению экспертов, рост российского производства мяса, птицы, рыбы и сыров сопоставим с сокращением импорта, который случился после введения Россией продуктового эмбарго.

«Чтобы эмбарго стало настоящим драйвером, нужно максимально расширить каналы сбыта для производителей», - приводит слова замминистра пресс-служба Минпромторга.

По его мнению, речь должна идти в некотором смысле о либерализации внутренней торговли. Это позволит вовлечь в оборот значительные резервы продукции малых и средних производств, фермерских и личных хозяйств.

По словам заместителя министра, развитие отечественного производства продуктов питания и сырья позволит в гораздо меньшей степени зависеть от колебаний валютного курса.