Росстату поручено организовать статнаблюдение за среднемесячным доходом от трудовой деятельности

| новости | печать

Д.Медведев подписал постановление от 11 июля 2015 г. № 698, направленное на создание системы показателей статистики труда, охватывающей в полном объёме трудовую деятельность, занятость, учёт доходов от всех форм трудовой деятельности.

В федеральном статистическом наблюдении наряду с показателем «среднемесячная заработная плата по субъекту РФ» появится показатель «среднемесячный доход от трудовой деятельности», который охватит трудовые доходы наёмных работников, работающих у индивидуальных предпринимателей и физических лиц, сообщает пресс-служба кабмина.

Подписанным постановлением утверждён план мероприятий («дорожная карта»), предусматривающий внедрение в федеральное статистическое наблюдение показателя «среднемесячный доход от трудовой деятельности».

Официальная статистическая информация о среднемесячном доходе от трудовой деятельности будет формироваться Росстатом с ежегодной периодичностью за 2015 год и ежеквартально нарастающим итогом в 2016–2018 годах на основе федеральных статистических наблюдений за деятельностью юридических лиц, а также выборочных обследований населения по проблемам занятости.

Росстату поручено совместно с Минтрудом, Минфином и Минэкономразвития России в течение трёх месяцев разработать и утвердить Методику расчёта среднемесячной начисленной заработной платы наёмных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц.