Президиум ВС РФ утвердил очередной обзор судебной практики

| новости | печать

Верховный суд РФ подготовил второй в этом году обзор судебной практики (Обзор судебной практики ВС РФ № 2(2015), утвержден Президиумом ВС РФ 26.06.2015). Он посвящен разъяснениям в сфере аренды, кредитных отношений, судопроизводства и другим вопросам.

В частности, разъяснены нюансы правил определения арендной платы земельных участков, представительства в суде, взыскания задолженности за коммунальные услуги, применения акта контрольной закупки в качестве доказательства, подтверждающего факт невыдачи кассового чека в случае привлечения компании или ИП к административной ответственности и т.д.

Так, на вопрос о том, требуется ли удостоверение доверенности на представление интересов юридического лица в суде печатью организации, ВС РФ ответил следующее.

Доверенность на представление интересов в суде от имени организации должна быть подписана руководителем организации или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации при наличии печати (ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ в редакции Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»). Названным законом в отношении АО и ООО отменено требование об обязательности печати. Указанные общества вправе самостоятельно принимать решение использовать или не использовать печать при осуществлении деятельности.

Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (ч. 6 ст. 57 КАС РФ). В силу п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Поскольку в процессуальном законодательстве содержатся специальные требования к удостоверению доверенности на представление интересов в суде, то судам при проверке формы доверенности, удостоверяющей полномочия представителей юридических лиц, участвующих в деле, следует руководствоваться положениями ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

Если федеральный закон содержит требование о наличии печати для организаций определенной организационно-правовой формы (например, законом установлена обязанность унитарного предприятия иметь печать), то доверенность на представление интересов такой организации в суде должна быть удостоверена как подписью ее руководителя, так и печатью.

Когда федеральным законом такая обязанность не предусмотрена и указано, что организация вправе иметь печать (АО, ООО), представитель организации должен предоставить суду ее учредительные документы или их заверенные копии. Если в них содержатся сведения о наличии печати, то доверенность на представление интересов указанной организации в суде должна быть удостоверена подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица и одновременно печатью организации. При отсутствии таких сведений удостоверение доверенности на представление интересов в суде печатью не требуется.