В законодательство о противодействии незаконному выводу денег за рубеж готовятся поправки

| новости | печать

В России будет создана временная рабочая группа, которая займётся подготовкой предложений и изменений в законодательные акты РФ, направленные на противодействие незаконному выводу денежных средств за рубеж.

К данному решению пришли на очередном заседании межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям под руководством помощника президента РФ Евгения Школова, прошедшем 1 июля в администрации президента РФ.

На нём члены межведомственной рабочей группы уделили внимание противодействию незаконному оттоку денежных средств из России, совершенствованию валютного законодательства, а также проблемам правоприменительной практики норм уголовного законодательства в этой сфере.

В рамках проделанной работы были рассмотрены законодательные инициативы Федеральной таможенной службы в части противодействия валютным операциям по мнимым (притворным) сделкам и проект федерального закона, разработанный Минфином РФ, затрагивающий вопросы совершенствования механизмов репатриации денежных средств.

По итогам заседания был выработан комплекс мер, направленных на совершенствование межведомственного и информационного взаимодействия, а также развитие правоприменительной практики в сфере выявления и пресечения незаконных финансовых операций во внешнеэкономической деятельности.

Отметим, что весной 2015 г. в Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 15.25 и 23.60 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» были внесены изменения, снизившие штрафы за повторные валютные нарушения, кроме случаев повторного административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка представления отчётов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами.

По прогнозам Минэкономразвития отток капитала в 2015 г. должен составить менее 100 млрд долл. В 2014 г. вывоз капитала из страны банковским сектором вырос в 6,6 раза – до 49,8 млрд долл.