Закон о стандартизации защитит российские рынки от недобросовестной конкуренции и опасной продукции

| новости | печать

Так первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов прокомментировал для «ЭЖ» принятие федерального закона о стандартизации (от 29.06.2015 № 162-ФЗ).

В разработке законопроекта самое активное участие принимали эксперты Российского союза промышленников и предпринимателей. По их рекомендациям работа над нормативно-правовым актом базировалась на международных подходах и документах, рекомендациях Европейской экономической комиссии ООН по использованию ссылочных норм на стандарты, широко применяемые в мировой практике. Закон «О стандартизации в Российской Федерации» призван эффективно защищать национальные рынки от недобросовестной конкуренции и фальсифицированной, опасной продукции, считает А. Лоцманов.

Теперь предстоит большая работа по реализации положений и норм закона, и вновь ожидается активное участие экспертов и практиков реальной экономики. Они не раз и на разных площадках, в том числе и РСПП, говорили о необходимости такого правового акта.

Согласно новому закону, участниками работ по стандартизации являются:

  • федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере стандартизации;
  • федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации;
  • федеральные органы исполнительной власти;
  • государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»;
  • государственные корпорации в сфере стандартизации;
  • проектные технические комитеты по стандартизации, создаваемые на временной основе по решению федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации;
  • комиссия по апелляциям при федеральном органе исполнительной власти в сфере стандартизации.

Новым законом вводится понятие национальной системы стандартизации, под которой понимается механизм обеспечения согласованного взаимодействия участников работ по стандартизации при разработке (ведении), утверждении, изменении (актуализации), отмене, опубликовании и применении документов по стандартизации с использованием нормативно-правового, информационного, научно-методического, финансового и иного ресурсного обеспечения.

В полном объёме закон о стандартизации вступит в силу ровно через год, 1 июля 2016 года, но часть его норм начнёт действовать уже в четвёртом квартале текущего года.