Появилась временная форма уведомления для инофирмы, признающей себя налоговым резидентом РФ

| новости | печать

Иностранная компания, имеющая постоянное местонахождение в иностранном государстве, с которым имеется действующий международный договор РФ по вопросам налогообложения, и осуществляющая деятельность в РФ через обособленное подразделение, вправе самостоятельно признать себя налоговым резидентом РФ (п. 7 ст. 246.2 НК РФ). Она также может самостоятельно отказаться от этого статуса, если ранее признала себя налоговым резидентом РФ. Данные положения были введены в НК РФ Федеральным законом от 24.11.2014 № 376-ФЗ и действуют с 1 января 2015 г.

О признании себя налоговым резидентом РФ и об отказе от этого статуса иностранная компания должна уведомить налоговый орган по месту постановки на учет обособленного подразделения по форме, утвержденной ФНС России. Пока такая форма официально не утверждена, ФНС России разработала временную форму, которая должна использоваться иностранной организацией при признании себя налоговым резидентом РФ и отказе от статуса налогового резидента РФ. Она приведена в приложении к письму.

Налоговики также указали, что с учетом положений письма Минфина России от 07.04.2015 № 03-08-13/19489 в случае наличия на территории РФ нескольких обособленных подразделений иностранной организации уведомление подается в налоговый орган по месту постановки на учет одного из указанных подразделений по выбору налогоплательщика.

(Письмо ФНС России от 20.04.2015 № ОА-4-17/6657@)