Налоговая нагрузка на вновь создаваемые предприятия по производству товаров будет снижена

| новости | печать

Правительство РФ предлагает снизить налоговую нагрузку на вновь создаваемые предприятия по производству товаров. Законопроект с соответствующей инициативой поступил на рассмотрение в Государственную думу.

Документ № 801288-6 подготовлен во исполнение поручения президента России от 14 мая 2014 г. № Пр-1159 о дополнительных мерах по стимулированию экономического роста.

Он предлагает предоставить субъектам Федерации право снижать налоговую нагрузку для участников региональных инвестиционных проектов в пределах общего объёма их капитальных затрат путём снижения до 10% ставки налога на прибыль организаций в части налога, поступающей в региональный бюджет, и до 0% – в части налога, поступающей в федеральный бюджет.

Пониженные ставки налога будут применяться, начиная с налогового периода, в котором были получены первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта (но не позднее пяти лет с даты включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов), и заканчивая отчётным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного без применения пониженных ставок налога, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, определённая нарастающим итогом, за эти отчётные (налоговые) периоды составит величину, равную объёму капитальных вложений.

Также законопроектом предусмотрена возможность для участников региональных инвестиционных проектов отдельных субъектов Федерации выбрать действующий порядок предоставления льгот либо порядок, предлагаемый законопроектом, сообщает пресс-служба кабмина. Срок льготируемого периода для проектов с объёмом инвестиций до 500 млн руб. ограничен 2027 г.