Рост цен в промышленности снизился вдвое

| новости | печать

После впечатляющего роста промышленных цен в марте Росстат зафиксировал его резкое торможение в апреле. Лидирует в ценовой взгонке по-прежнему добыча топливно-энергетических полезных ископаемых.

В апреле цены производителей промышленных товаров, предназначенных для реализации на внутреннем рынке, выросли на 2,7%. Увеличение немаленькое (для сравнения: в апреле 2014 г. прирост составил 0,7%), но после их мартовского скачка на 5,5% более чем двойное торможение уже утешает.

Относительно декабря прошлого года промцены выросли на 12,1% (3% годом ранее), к апрелю 2014 г. — на 15% (7,2% соответственно), за январь — апрель в годовом сопоставлении — на 11,1% (5%).

По-прежнему подстегивает ценовой рост, прежде всего, добыча полезных ископаемых, за апрель ее продукция подорожала на 10,8% (против 17,6% месяцем ранее и 0,2% в апреле 2014 г.). У обрабатывающих производств апрельский ценовой прирост составил 0,7% (3% и 1,4% соответственно), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды цены в апреле снизились на 0,1% (против соответствующих +2,1 и –0,4%).

Как и в марте, виновной в раскрутке цен стала не вся добыча, а ее часть, занимающаяся извлечением топливно-энергетических полезных ископаемых (+12,7% против +20,5% месяцем ранее). В остальной добыче цены за апрель, наоборот, ускорили падение до

–3,9% (–0,9% в марте).

Резонно, что в обработке наиболее высокий рост цен в апреле произошел в технологически связанном с «нефтянкой» производстве кокса и нефтепродуктов — на 3%. Отметим также, что в металлургии и производстве готовых металлических изделий цены за апрель снизились на 1,7%.

Росстат конкретизирует, что в апреле 2015 г. в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых отмечалось увеличение цен на природный газ и газовый конденсат — на 26,2%, сжижение и регазификацию природного газа для транспортирования — на 24,4%, сырую нефть — на 12,3%.

В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, на 6,8% снизились цены на добычу и обогащение руд цветных металлов, кроме урановой и ториевой руд, на 2,2% — добычу и обогащение железных руд.

В обрабатывающих производствах подорожали отдельные виды нефтепродуктов: пропан и бутан, сжиженные, и сырье для производства нефтебитумов — на 47,1%, бензин газовый — на 16,5%, конденсат газовый стабильный — на 13,9%, керосин авиационный — на 11%. Вместе с тем на 40,4% стали дешевле битумы нефтяные строительные, кровельные, изоляционные и аналогичные, на 13,6% — топливо легкое нефтяное дистиллятное прочее, дистилляты легкие, не включенные в другие группировки.

В металлургическом производстве снижение цен на продукты прямого восстановления железной руды составило 15,8%, чугун и доменные ферросплавы — 14%, драгоценные металлы — 10,1%, прочие цветные металлы — 10%.