Детские велосипеды и градусники подскочили в цене

| новости | печать

В апреле 2015 г. наблюдался существенный рост цен на отдельные виды сезонных непродовольственных товаров, сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ.

Так, велосипеды для детей и взрослых подорожали на 7,0% и 5,1% соответственно, коньки роликовые – на 2,8%. Среди наблюдаемых видов одежды и обуви на 2,5-3,7% дороже стали куртки (ветровки) женские и мужские, кроссовые туфли с верхом из искусственной кожи для взрослых и детей, туфли женские закрытые, босоножки с верхом из искусственной кожи.

Кроме того, на 2,5-4,6% стали дороже лампы осветительные, триммеры электрические, телефонные аппараты стационарные, коляски для новорожденных, ткани хлопчатобумажные, порошки стиральные, жидкие чистящие и моющие средства, парфюмерно-косметические товары, мыло туалетное, щетки зубные, батарейки электрические, отдельные виды бумажно-беловых товаров и школьно-письменных принадлежностей.

В группе медикаментов и медицинских товаров цены на валокордин, анальгин отечественный, медицинские термометры ртутные увеличились на 5,3-6,1%, валидол, ацетилсалициловую кислоту, таурин, бинты, аппараты для измерения артериального давления – на 2,6-3,6%. В то же время супрастин, амброксол, комбинированные анальгетики, офтан катахром, ксилометазолин, сульфацетамид и глицин подешевели на 1,0-2,0%.

Одновременно на металлочерепицу зарегистрировано снижение цен на 2,1%, свежесрезанные цветы – на 1,7%, меха и меховые изделия, наборы мягкой мебели, телевизоры, холодильники и плиты бытовые, ноутбуки, мониторы для настольного компьютера, электроутюги и уголь – на 0,1-0,7%.

В целом инфляция за прошедший месяц замедлилась и составила 0,5% в сравнении с мартом 2015 г., продукты питания за апрель подорожали на 0,2%, а минимальный набор продуктов – на 0,3%.