Совет Федерации одобрил введение ежеквартальной отчётности по НДФЛ

| новости | печать

Верхняя плата парламента приняла изменения в части первую и вторую Налогового кодекса в части повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах, сообщает пресс-служба СФ.

Документ вводит для налоговых агентов – работодателей обязательное ежеквартальное представление расчёта сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Налоговым органам дается право приостанавливать операции налогового агента по его счетам в банке и переводы его электронных денежных средств в случае непредставления такого расчёта в течение десяти дней по истечении установленного срока.

Также документ устанавливает новые виды ответственности для налоговых агентов и новые даты фактического получения дохода.

В целом закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах», по словам сенаторов, повысит собираемость НДФЛ, что увеличит объём его поступлений в региональные и местные бюджеты.

Заключительное чтение в Государственной думе документ прошёл 24 апреля 2015 г.