Беспошлинные поставки нефтепродуктов, газа и алмазов в Армению продлят

| новости | печать

На ратификацию в нижнюю палату парламента поступил Протокол к Соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Республики Армения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения (№ 779854-6). Соответствующая информация размещена на официальном сайте Госдумы.

Подписанный 26 декабря 2014 г. в Москве Протокол предусматривает продление до 31 декабря 2015 г. беспошлинных поставок в Армению нефтепродуктов и природного газа в объёмах внутреннего потребления, а также необработанных природных алмазов.

По данным Федеральной таможенной службы, за 2014 г. из России в Армению вывезено 1,8 млрд кубометров природного газа и 222 тыс. тонн нефтепродуктов.

Выпадающие доходы российского бюджета от беспошлинных поставок газа составили ориентировочно 104 млн долл., от поставок нефтепродуктов – 48 млн долл., алмазов – 2 млн руб.

Ранее правительства России и Армении договорились об упрощении порядка пребывания своих граждан на территориях стран.

2 января 2015 г. Армения официально присоединилась к Евразийскому экономическому союзу. После чего получила возможность присоединиться к режиму госзакупок России.

Договор о создании Евразийского экономического союза был подписан 29 мая 2014 г. в Астане президентами Белоруссии, Казахстана и России.