В. Путин: одна из причин кризиса – производительность труда у нас отставала от роста зарплаты

| новости | печать

Причины кризисных явлений в российской экономике не только внешние, но и внутренние, заявил сегодня, 27 апреля 2015 г., президент России Владимир Путин.

«Что касается преодоления кризисных явлений в российской экономике: нам для того, чтобы определиться, что делать, нужно понять причины… Причины – они и внешние, конечно, но, прежде всего, внутренние», – цитирует «Финмаркет» главу государства.

Как отметил президент, государство справедливо стремилось опережающим образом заботиться о решении проблем социального характера, в частности, зарплат, учитывая, что они традиционно были на довольно низком уровне.

«Но всё-таки это в конечном итоге привело к определённому дисбалансу в экономике, который заключается в том, что производительность труда у нас отставала от роста зарплаты, а это всегда приводит к перекосам», – подчеркнул В. Путин.

Таким образом, президент подтвердил ранее высказанную премьер-министром страны Дмитрием Медведевым мысль, что в России есть целый ряд больших проблем, «которые обострились не сегодня и не связаны с внешним воздействием на нашу страну, не связаны даже с изменением цен на нефть». Это, по словам Д. Медведева, проблема опережающего роста зарплат по отношению к росту производительности труда, которая начала образовываться лет 10-12 назад.