Правительство изменило порядок расчёта индекса налогового потенциала

| новости | печать

Из оценки налогового потенциала субъекта Федерации исключены налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения, и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Соответствующее постановление от 22 апреля 2015 г. № 383 опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

Документ внёс изменения в постановление правительства от 22 ноября 2004 г. № 670 «О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации».  В приложении 1 «Расчёт индекса налогового потенциала» к методике распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации из оценки налогового потенциала исключены налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения, и единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности.

Этот подход будет использован для расчёта индекса налогового потенциала при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации на 2016 г. и на последующие годы.

В федеральном бюджете на 2015 г. на предоставление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации предусмотрены средства в объёме 487,8 млрд руб.

Принятые решения, по сообщению правительства, направлены на стимулирование субъектов Федерации к расширению применения налогоплательщиками специальных налоговых режимов.