Укрепление рубля закончилось – К. Юдаева

| новости | печать

Укрепление рубля из-за роста цен на нефть закончилось, заявила первый зампред Центрального банка РФ Ксения Юдаева.

«Укрепление рубля закончилось, частично закончилось – то, которое мы видели, связанное с резким движением цены на нефть вверх – на 30%, оно закончилось. Сейчас началась стабилизация», – цитирует «Интерфакс» ответ К. Юдаевой на вопрос о рисках для финансовой стабильности из-за укрепления рубля.

Она также отметила, что риски могут возникнуть всегда – и при снижении, и при укреплении курса национальной валюты. «В принципе, сейчас уровень рисков финансовой стабильности существенно ниже, чем был несколько месяцев назад», – считает первый зампред ЦБ.

По её словам, волатильность рубля к лету 2015 г. может снизиться до уровня начала осени 2014 г. «На прошлой неделе был скачок цена на нефть 5%. Безусловно, связь между этими двумя факторами сохранится, но в принципе, я думаю, что к лету, летом, волатильность должна снизиться до значений начала осени прошлого года», – заключила К. Юдаева.

Напомним, что ранее отечественная валюта немного поправила своё положение относительно доллара и евро, после резкого падения на фоне снижения цен на нефть.