МЭР предлагает отказаться от бюджетного правила

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ считает, что добиться устойчивости казны к начинающемуся бюджетному процессу 2016-2018 гг. будет возможно при двухлетнем отказе от бюджетного правила, сокращении финансирования государственных программ на 3-10% и структурной перестройке всей её расходной части.

МЭР обращает внимание правительства на то, что с соблюдением действующего бюджетного правила сформировать казну на ближайшие два года «достаточно сложно», и предлагает отказаться от него до 2018 г., пишет «Коммерсант» со ссылкой на первые расчёты ведомства к начинающемуся бюджетному процессу 2016-2018 гг.

Исходя из бюджетного правила, предел расходов госказны при падении цен на нефть определяется исходя из средней за последние три года цены сырья с прибавлением к сумме доходов 1% ВВП.

В 2013 и 2014 г. цена нефти была достаточно высока – 107,9 и 97,6 долл. соответственно, – в 2015 г. даже с учётом возможных 60 долл., цена для 2016 г. по бюджетному правилу составит 85 долл. за баррель. Подсчитанные из неё расходы будут много большими, чем может позволить себе бюджет. В 2017 г. ситуация изменится – с учётом низкой цены нефти в 2015 и 2016 гг. по правилу должно произойти резкое сжатие расходов, что также неприемлемо, пишет издание.

По расчёту Минэкономразвития, в 2018 г. Россия сможет вернуться к бюджетному правилу на фоне общего оздоровления экономики.

Ранее глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ведомство подготовит поправки для изменения бюджетного правила. По его словам, «бюджетное правило в нынешней редакции не может не реагировать на резкое изменение цены на нефть». В бюджетном правиле поменяется «расчёт предельного объёма расходов или базовой цены, которая принимается в расчёт доходов, мы будем с этим показателем работать», отметил министр.