Международные резервы РФ в марте снизились на 3,856 млрд долл.

| новости | печать

Объём международных резервов России на 1 апреля 2015 г. составил 356,365 млрд долл., сообщает Центральный банк РФ.

На 1 марта этот показатель был равен 360,221 млрд долл. Таким образом за прошедший месяц объём международных резервов страны снизился на 3,856 млрд долл.

К международным (золотовалютным) резервам страны относятся внешние активы, которые доступны и подконтрольны органам денежно-кредитного регулирования в целях удовлетворения потребностей в финансировании дефицита платежного баланса, проведения интервенций на валютных рынках для оказания воздействия на обменный курс валюты и в других соответствующих целях (таких как поддержания доверия к национальной валюте и экономике, а также как основа для иностранного заимствования). Резервные активы должны быть активами в иностранной валюте и реально существующими. К международным резервам относятся только высококачественные активы.

Международные (золотовалютные) резервы Российской Федерации представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и Правительства Российской Федерации.

Международные резервы состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

За февраль 2015 г. объём международных резервов снизился на 15,987 млрд долл.