Эпоха шальных денег закончилась, нового скачка цен на столичное жильё не предвидится

| новости | печать

В марте на столичном рынке жилья продолжилось снижение цен. Индекс стоимости жилой недвижимости, рассчитываемый аналитическим центром «Индикаторы рынка недвижимости», снизился после февраля ещё на 1%. Но темп снижения замедляется, что даёт основание экспертам утверждать о наметившейся стабилизации на рынке столичного жилья после скачков в конце прошлого года и начале текущего года.

По заключению руководителя аналитического центра Олега Репченко, во многом этому способствовала стабилизация всей финансовой сферы. Курсы валют постепенно обретают некоторое равновесие, цены на нефть тоже прекратили падение. «Центральный банк России начал снижать ключевую ставку, заработал механизм государственной поддержки ипотеки. Пока на рынке наблюдается утряска после прежних событий», – дополняет эксперт свои выводы.

Он утверждает, что прежние цены на жилую столичную недвижимость были сформированы эпохой шальных денег, которая теперь позади. Значит, и цены на жильё в Москве будут иными. Не исключён вариант сползания вниз стоимости жилых квадратов в рублях. На рынке новостроек это возможно за счёт новых, более экономичных проектов, на вторичном – за счёт роста величины торга к прежним запросам продавцов, считает О. Репченко.

По его сведениям, по итогам марта 2015 года, самыми дорогими в Москве остаются квартиры на улице Остоженка – 428 804 рубля за один квадратный метр. За март здесь зафиксировано снижение цены на 0,1%. Самые дешёвые квадратные метры по состоянию на 31 марта 2015 г. зафиксированы в районах Восточный, Косино-Ухтомский, Новокосино – 136 562 руб./кв. метр. Падение цен на этой столичной окраине в марте по сравнению с февралём составило 3,8%.

Индексы цен на квартиры в Москве рассчитываются без учёта стоимости элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут исказить общие расчёты в сторону повышения. Кроме этого, индексы вычисляются согласно ценам реальных продаж, что исключает из расчётов завышенные цены предложений.

Цены на квартиры в Москве по административным округам, $/кв.м

Округ

Март

2015

Февраль

2015

Центральный округ

5 203

-1.5%

Юго-Западный округ

3 648

-0.2%

Западный округ

3 368

-1.8%

Северо-Западный округ

3 071

-1.7%

Северный округ

2 990

-0.7%

Восточный округ

2 798

-2.3%

Северо-Восточный округ

2 795

-0.4%

Южный округ

2 657

-1.9%

Юго-Восточный округ

2 592

-3.8%

Все районы за МКАД

2 502

-3.6%

Источник: аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости»