Истекает срок самостоятельных корректировок по налогу на прибыль организаций

| новости | печать

Федеральная налоговая служба напоминает, что 30 марта 2015 г. истекает срок подачи организациями декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2014 г.

До этого момента налогоплательщик вправе самостоятельно скорректировать свои налоговые обязательства в связи с применением цен в сделках между взаимозависимыми лицами, не соответствующих рыночному уровню.

При этом сумма недоимки, выявленной налогоплательщиком - организацией самостоятельно по результатам произведённой корректировки, должна быть погашена не позднее даты уплаты налога на прибыль организаций за налоговый период 2014 г., то есть также не позднее 30 марта 2015 г.

За период с момента возникновения недоимки до истечения установленного срока её погашения пени на сумму недоимки не начисляются.

Более подробно ознакомиться с информацией об осуществлении самостоятельных корректировок можно в письме ФНС России от 11.03.2015 № ЕД-4-13/3833@.

Самостоятельная корректировка налоговой базы и суммы налога на прибыль организаций, а также других налогов позволяет избежать привлечения к ответственности за налоговое правонарушение.

В силу переходных положений, предусмотренных пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ, привлечение к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное статьей 129.3 НК РФ, при вынесении решений о доначислении налогов за налоговый период 2014 года применяется в размере 20% от неуплаченной суммы налога.