Трудоустройство – лучшая помощь безработным

| новости | печать

Одной из важных задач поддержки рынка труда, по словам премьер-министра Д. Медведева, является помощь в переподготовке и поиске новой работы безработным гражданам, заявил премьер-министра Д. Медведев на заседании правительства в четверг, 26 марта 2015 г.

«Нельзя допустить, чтобы люди оставались совсем без работы, важно помочь с переподготовкой и поиском новой работы тем, кто либо работу потерял, либо находится под угрозой увольнения», – сказал Д. Медведев.

На эти цели правительство распределит субсидии почти на 2 млрд руб. между несколькими субъектами Федерации (Республикой Татарстан, Алтайским краем, Самарской областью и Тверской областью).

Эти деньги, по словам премьер-министра, региональные власти смогут использовать для профессионального обучения и стажировки тех, кто потерял работу или кому грозит увольнение, а также для организации временных рабочих мест. Также, добавил Д. Медведев, субсидии пойдут на создание новых мест для тех, кому, тяжело найти работу в кризис – молодых специалистов и инвалидов.

Глава правительства пояснил, почему именно эти субъекты страны получат дополнительную поддержку: «дополнительную поддержку получат наиболее важные предприятия этих регионов, где сложилась тяжёлая экономическая ситуация. Там, по сути, реально ситуация, близкая к кризисной – я имею в виду автомобильную промышленность, мы об этом говорили на различных совещаниях. Именно поэтому такие субъекты выбраны и соответствующие предприятия – это КамАЗ, АвтоВАЗ, «Алтайвагон», Тверской вагоностроительный завод».