Совфед одобрил поправки в законодательство по обеспечению достоверности сведений при госрегистрации юрлиц

| новости | печать

Верхняя палата парламента внесла изменения в отдельные законодательные акты в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Информация об этом размещена на официальном сайте Совета Федерации РФ.

Изменения вносятся в законодательство о нотариате, в законы «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В Основы законодательства РФ о нотариате вносятся изменения, устанавливающие требования к нотариально оформляемому документу на бумажном носителе, а также к формату в электронной форме. Уточняется порядок представления нотариусом в электронной форме документов, необходимых для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В Уголовном кодексе РФ уточняется диспозиция нормы, предусматривающей ответственность за незаконное образование, создание, или реорганизацию юридического лица.

В законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливается, что факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путём нотариального удостоверения. Уточняются положения, регламентирующие совершение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.

В закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вводятся положения, регламентирующие порядок проведения проверки регистрирующим органом достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц. Предусматривается, что государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в государственный реестр юридических лиц. Устанавливается, что государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

В КоАП ужесточается административная ответственность за непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, а также за повторное совершение указанного правонарушения.