Медикаменты в феврале больше всех прибавили в цене

| новости | печать

По данным Федеральной службы государственной статистики, в феврале существенное удорожание отмечалось на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров.

Так, на 13,5% подорожал валокордин, на 6,0-9,0% – нимесулид, ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия, стрепсилс, корвалол, валидол, настойка пустырника, аллохол, таурин, троксерутин. Кроме того, среди медицинских товаров на 16,8% выросли цены на медицинские термометры ртутные, на 8,2% – аппараты для измерения артериального давления электронные.

Из остальных непродовольственных товаров на 6,7% стали дороже свежесрезанные цветы и ювелирные изделия, на 4,1-5,3% – ткани шерстяные, швейные нитки, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, инструменты и оборудование, велосипеды для дошкольников, легковые автомобили иностранных марок (собранные на автомобильных заводах на территории России), металлочерепица, сухие корма для домашних животных, отдельные виды косметики и электротоваров.

Одновременно на 7,6% снизились цены на газовое моторное топливо, на 0,4-0,7% –дизельное топливо, бензин автомобильный марок АИ-92 (АИ-93 и т.п.), АИ-95 и выше.

За отчётный период среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта Росстат зафиксировал удорожание проезда в метро на 8,9%.

Проезд в городском наземном транспорте стал дороже на 3,0-4,5%, на 2,2% – комбинированный билет для проезда в городском пассажирском транспорте. Также выросли тарифы на услуги воздушного транспорта на 2%. Одновременно тарифы на проезд в поездах дальнего следования снизились на 0,5%.

Среди услуг зарубежного туризма на 1,6-2,2% увеличилась стоимость туров на отдых в Турции и Испании, поездок в Китай. Вместе с тем экскурсионные поездки в Финляндию, Францию и по городам Европы стали дешевле на 1-1,1%.

В группе бытовых услуг на 3,1% выросли тарифы на услуги фотоателье, на 1,7-2,1% – услуги химчисток, бань и душевых, отдельные виды ритуальных услуг, а также ремонт холодильников и замена элементов питания в наручных часах.

Из остальных наблюдаемых видов услуг на 6,4% дороже стали обходиться наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, на 3,6% – повторное получение гербового документа в органах ЗАГС, на 2,0-2,7% – стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, посещение детского ясли-сада, ксерокопирование документа, ветеринарные и отдельные виды медицинских услуг.

На 0,5% снизилась плата за проживание в студенческом общежитии, на 0,1% – за газ сжиженный в баллонах. В целом услуги ЖКХ за февраль подорожали на 0,4%.