Машину на штрафстоянку при отсутствии прав предлагают не забирать

| новости | печать

Депутаты Государственной думы предложили исключить возможность эвакуации машины на штрафстоянку если водитель по какой-либо причине не имеет с собой водительское удостоверение. Законопроект с соответствующей инициативой поступил на рассмотрение нижней палаты парламента в понедельник, 2 марта 2015 г.

В соответствии с Правилами дорожного движения, водитель для управления транспортным средством обязан иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО.

В КоАП за управление транспортным средством без водительского удостоверения и без свидетельства о регистрации транспортного средства предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 руб., а также принудительное задержание транспортного средства и перемещение его на штрафстоянку.

Авторы законопроекта, ссылаясь на существующую европейскую практику и имеющиеся возможности для оперативного получения информации о наличии у водителя прав управлять транспортным средством, предлагают оставить административное наказание в виде штрафа за управление ТС без одного из вышеперечисленных документов, но при этом исключить возможность эвакуации машины на штрафстоянку.

«Процедура принудительной эвакуации дорогостояща, а возврат транспортного средства – процесс для водителя мучительный и изнуряющий. В то же время, возможность оперативно проверить, имеет ли законное право человек находиться за рулем, даже при отсутствии подтверждающих документов, сегодня имеется. Поэтому, двигаясь в ногу со временем, предлагаем поправки в КоАП с тем, чтобы создавалось как можно меньше напряжённых, нервозных для наших автомобилистов ситуаций», – прокомментировал инициативу один из её авторов, депутат ЛДПР Ярослав Нилов.