Срок службы ККТ продлили до 10 лет

| новости | печать

Сегодня, 27 февраля 2015 г., в Государственной думе России был принят законопроект № 639025-6 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт».

Документ вносит изменения в статью 3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, в соответствии с которыми пользователям ККТ будет предоставлено право использовать модели ККТ, исключённые из Государственного реестра ККТ, до истечения срока их амортизации, установленного изготовителем ККТ, но не более 10 лет.

Это, по мнению авторов инициативы, позволит сократить издержки хозяйствующих субъектов на ведение бизнеса и исключит необходимость необоснованной замены работоспособной техники.

На сегодня по действующему законодательству продолжительность нормативного срока амортизации моделей контрольно-кассовой техники составляет от пяти до семи лет включительно, но реальный период её использования превышает семилетний срок в соответствии с постановлением правительства от 1 января 2002 г. №1.