Минсельхоз готовит поправки в закон о торговле для сдерживания роста цен

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства разработает поправки в закон о торговле для сдерживания роста цен на российскую агропродукцию. Соответствующее заявление сделал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

«Сегодня председатель правительства нас поддержал и сейчас мы будем активно работать над тем, чтобы такое решение было найдено участниками рынка», – сказал министр.

Глава Минсельхоза отметил, что цены на прилавках растут значительно быстрее, чем в опте у российских производителей. По данным Росстата, отпускные российских сельхозтоваропроизводителей в январе 2015 г. выросли на 2,5%, но в розничной торговле за тот же период в среднем цены выросли на 6,2%.

«Такие «ножницы» актуализируют тему совершенствования законодательства о торговой деятельности, – отметил Н. Федоров. – Это только оптово-посредническое звено. Рост очень высокий, он ненормально высокий».

Глава Минсельхоза также подчеркнул, что после введения Россией ответных мер на западные санкции, отечественным производителям стало легче работать с крупными федеральными сетями.

«Я должен воздать должное торговым сетям – они начали принимать российскую продукцию, и многие сделали так, чтобы не были заметны негативные последствия от эмбарго», – цитирует пресс-служба Минсельхоза главу ведомства.

Решение по изменению законодательства о торговой деятельности, по мнению Н. Федорова, должно быть сбалансированным и учитывать интересы всех участников рынка.